Итак, это не урок, это просто пример того, как лично Я рисую губы. Это не значит, что вы должны рисовать так же. Этот пример для тех, кто задавался вопросом о том, как я рисую губы.
Я рисовала их очень быстро, вы же можете вложить в свой рисунок больше времени и лучше проработать его. А еще, мне кажется здесь со «светом и бликами» проблемы.
Если у вас возникнут какие-либо вопросы по поводу процесса создания этих губ, не стесняйтесь задавать их.
И вот еще что. Я полагаю вы как-то изучали губы. Лично я нет, они пришли из головы – думаю из наблюдений за людьми или при разглядывании себя в зеркале, чистке зубов или еще откуда-нибудь. Не знаю.
Я также знаю, что существуют и другие более всеобъемлющие уроки на dA. Куча ресурсов для вас, художников.

http://www.drawmaster.ru/uploads/posts/2011-05/DrawMaster.ru_1-kak-bistro-i-prosto-narisovat-gubi.jpg

Иногда я делаю вот такой эскиз губ. А иногда я «набрасываю» (затеняю) основную форму губ, параллельно нанося основу кожи. Единственные линии, которые я считаю важными на губах, это: линия рта, дуга Купидона и линия нижней губы.

http://www.drawmaster.ru/uploads/posts/2011-05/DrawMaster.ru_2-kak-bistro-i-prosto-narisovat-gubi.jpg

Выберите несколько цветов: светлый, средний и темный; и закрасьте губы светлым или средним оттенком, чтобы придать им свежий цвет. Часто бывает так, что у женщин губы в основном темного цвета, потому что эстроген заставляет кровь интенсивнее приливать к губам ХD Чтобы добиться приятного цвета, можно смешать красноватый (ближе к оранжевому, чем к розовому) и цвет кожи.

http://www.drawmaster.ru/uploads/posts/2011-05/DrawMaster.ru_3-kak-bistro-i-prosto-narisovat-gubi.jpg

Теперь начинаем просто придавать губам форму. Некоторые линии симметрии на лице человека более очевидны, чем остальные.

http://www.drawmaster.ru/uploads/posts/2011-05/DrawMaster.ru_4-kak-bistro-i-prosto-narisovat-gubi.jpg

Пришло время затемнения, и можно начать добавлять тени и текстуру. На верхней губе я наношу линии снизу вверх, и от центра к краям. Нижнюю губу я прорисовываю круговыми движениями, придавая некую округлость. Затемнение линии рта очень важно. Кончики рта должны быть темнее.

http://www.drawmaster.ru/uploads/posts/2011-05/DrawMaster.ru_5-kak-bistro-i-prosto-narisovat-gubi.jpg

Продолжайте затемнять тени. Повторите движения для текстуры, если необходимо ее выделить еще больше. Используйте инструмент Пипетка (eyedropper) для подбора цветов с губ и прорисовки линий верхней губы. Советую делать это на низкой Непрозрачности (opacity). Нижнюю губу я обычно обрабатываю точечными кистями, по прежнему подбирая светлые, средние и темные оттенки цветов. Продолжайте делать это, пока вам не понравится результат  Я обычно не особо увлекаюсь этим этапом ХD

http://www.drawmaster.ru/uploads/posts/2011-05/DrawMaster.ru_6-kak-bistro-i-prosto-narisovat-gubi.jpg

Теперь добавьте необходимые, на ваш взгляд, блики! Я также добавлю немного теней. Выберу для них не черный, а, скорее всего, оттенок на основе темно-синего или темно-фиолетового.
За урок спасибо Cindy Lynn Macabuhay, взято с сайта http://www.drawmaster.ru/