[align=center]У нас в школе по информатике был конкурс. Рисовали открытки на 23 февраля в пэинте/фотошопе. Я нашла картинку и срисовала. Не так-то просто, хотя особых трудов мне это не стоило, да и времени тоже. Итак...
Результат:
http://savepic.org/283027.jpg
Может, и не лучший рисунок, но мне нравится.
Значит, создаём новый документ. Размеры особо не важны, хотя лучше побольше. Я взяла 450х500. Цвет тоже не имеет значения, но мне удобней с прозрачным. Заливаем документ тёмно-красным цветом. У меня - #942C2D. Выбираем инструмент «Пользовательский инструмент форма» (U)
Выбираем фигуру полной звезды. У меня она была в стандартном, если у Вас её нет, обращайтесь. Может, вместе найдём)
Дальше меняете цвет на более светлый. (у меня (вроде, просто я делала на другом компе) - AD4849).
Дальше создаёте новый слой. Нажимаете клавишу shift и не отпуская рисуете небольшую звезду. Идёте в Редактирование -> контур свободной трансформации, увеличиваете или уменьшаете звезду примерно как у меня и перетаскиваете к краю картинки. Какой край? Да любой. Главное, чтобы между углом и звездой было расстояние. Далее придётся выполнять цикл. Дублируете слой со звездой и переносите её влево/право/вверх/вниз.
Повторяете это несколько раз, пока у вас не будет "рамка".
http://savepic.org/265621.jpg
[повторю - результат делала на другом компе, скриншоты и картинки-результаты в конце выполнения действия могут не повторять результат]
Итак. Теперь нам надо сделать наши звёзды прозрачнее. Но скакать с слоя на слой неудобно, к тому же с остальными будет мешать. Так что убираем глаз с первого слоя (фона) и нажимаем Слой - Объединить с видимым (shift+ctrl+e). Ваши звёзды стали одним слоем. Теперь возвращаем глаз на первом слое (фоне). Убедитесь, что вы на слое со звёздами, и убираете непрозрачность (opicaty, вроде) процентов этак на 50. Наши звёзды побледнели. Но ещё не всё. Звёзды нам ещё нужны. На новом слое создаете звёзды где попало, любых размеров (желательно ровные). Ну и тоже объединяете их в один слой, но непрозрачность ставите уже примерно на 26%. Слой со вторыми звёздами ставите под первыми, ровными.
http://savepic.org/314775.jpg
Но мы всё равно не закончили со звёздами. Осталась последняя. На новом слое создаём большую звезду, ставим её на середину. Нажимаем на слой с ней два раза, выскакивает окно, где можно применить эффекты. Идём в обводку/штрих/штрихование/stroke (это всё одно и тоже). Делаем такие настройки:
http://savepic.org/291222.jpg
[код цвета примерный]
Дальше убираем видимость всех слоёв кроме большой звезды. Выделяем её с помощью прямоугольного выделения. (другие варианты - любое лассо, эллипс, а вот загрузить выделение не пойдёт), идём в Редактирование ->копировать объединённые. Удаляем слой с нашей звездой или записи в истории о её создании. Потом Редактирование ->вставить и перетаскиваем звезду в середину. Далее начинается самое интересное - создание теней. Берём многоугольное лассо. Нажимаем на середину звезды и переводим в угол верхнего луча. Дальше ведём лассо по краю луча (по какому - см. результат). Берём инструмент "затемнение" (непрозрачность - около 50) и закрашиваем выделение. Убираем выделение, смотрим. Нормально? Хорошо. Делаем все тени, как в результате, кроме нижнего правого. Его лучше делать по-другому.
В общем, создаёте выделение этой тени, как в результате, берёте небольшую мягкую кисть и закрашиваете бОльшую часть выделения. Что оставлять - сами поймёте, когда в очередной раз посмотрите на результат Теперь ведём тонкую линию между верхним и левом лучами.
http://savepic.org/320939.jpg
В общем-то всё готово, остальное зависит от вашей фантазии. Я добавила большую надпись "23" под звездой, потом надпись немного поменьше "февраля" и последнее - большую "С праздником!". Сильно не бейте) Это мой первый урок) кстати, вот чего добивалась я:
http://content.foto.mail.ru/mail/money.00/23/i-350.jpg
http://warriorssupport.ru/viewtopic.php?id=673